微信号:jlsydwoffcn

微信号:
jlsydwoffcn
方式一
直接手机输入网址
m.jl.zgsydw.com
方式二
扫描二维码
中公教育官方微信
各地招聘
2021年吉林事业单位备考职业能力测试:“真假话”问题
时间:2021-04-07 20:10:26|来源:中公事业单位考试题库  赵一浩

吉林中公事业单位招聘网为各位考生带来消息:事业单位判断推理:“真假话”问题,更多吉林事业单位职业能力测试相关信息可以查看吉林事业单位备考资料,了解吉林事业单位公共基础知识吉林事业单位申论题库等内容。了解更多吉林事业单位考试相关信息可以点击加群:一键加群

事业单位的行测考试逻辑判断的题目中,“真假话”问题是常考的一类题型,要求考生能够根据所给条件判断出题干中条件的真假并进行推倒进而选择正确的答案。今天我们就来针对这一部分题目进行讲解,希望各位考生都能熟练掌握。

“真假话”问题的特征:题干中通常会给出几个条件或几个人物的“对话”,并告知这些条件或这几句话中有几句真话,几句假话(通常是“三真一假”“三假一真”“两真两假”等),并要求考生根据给定条件进行推理。

“真假话”问题核心考点:矛盾的特性:一组矛盾在任何情况下必有一真一假。

“真假话”问题解决方法是:一找二绕三回,具体思路:(一)寻找题干中的矛盾命题;(二)绕开这对矛盾,通过其余的命题进行推理;(三)利用得到信息,回到矛盾命题判断矛盾命题真假。以下面的例题进行一下这类题的详细说明。

【例1】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时:

林川说:“我没捐”。

郑傅说:“是吴飞捐的”。

吴飞说:“是郭博捐的”。

郭博说:“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的

【解析】答案:B。观察题干发现题目中四个人分别说了四句话在讨论是谁捐款的问题,从题干中可知是四个人中的一个人捐的款,并且告知我们四个人中只有一个人说了真话,即四句话中有三句假话,一句真话,这是一道典型的真假话的问题。

首先我们来简单翻译四个人的话林说:“非林”,郑说:“吴”,吴说:“郭”,郭说:“非郭”,很容易可以判断出吴和郭说的话构成矛盾关系,根据“一组矛盾在任何情况下必有一真一假”可知,吴和郭的话中必然有一句真话一句假话。我们已知四句话中一共三句假话一句真话,那么剩下的林和郑说的话必然为假。由林的话为假可知,林的话的矛盾必然为真,即林飞捐了款,由郑的话为假可知,郑所说内容的矛盾命题必然为真,吴飞没捐款。至此我们可以得到捐款人是林川,带入吴和郭两人的对话中可知,吴说的是假话,郭说的是真话。至此可以得到四个人中说真话的是郭博,捐款的是林川。故选B。

以上就是我们“真假话”问题的讲解,各位考生掌握了么?“真假话”问题一定要看清题干的特征,根据做题的方法,会做又准又快。提前预祝各位考生取得优异的成绩!

备考本省事业单位考试的同学可以查看吉林事业单位招聘考试公告,学习了解吉林事业单位考试资讯吉林事业单位考试大纲等相关内容。

移动端访问链接:http://m.jl.zgsydw.com/ziliao/20210407/66043_1.html

备考图书
招聘信息
关于我们 | 联系我们 | 支付方式 | 招聘公告 | 报名入口 | 成绩查询 | 考试资讯 | 免费讲座 | 考试培训 | 网站地图

Copyright © 1999-2020 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705

京ICP备10218183号-39 京ICP证161188号 京公网安备 11010802020593号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号 营业执照 投诉建议:400 6300 999